Блог

Лучший способ защиты - наказание

Опубликовано: Фев 04th, 2016

И в плане четкости, и в плане своевременности наказания огромная роль принадлежит внутрифирменной цензуре.

 

Защита информационного канала - дело непростое. Для этого надо владеть системой поощрений и наказаний. Мы видим, например, что по отношению к другу очень сложно применять наказание, но оно может быть тем меньше и тем тоньше, чем своевременнее и четче.

Четкость наказания зависит от умения вообще что-либо дозировать, измерять. В управлении существует понятие Высшей меры наказания, но она у всех разная. Человек часто фантазирует насчет "высшей меры", но ее не применяет. Прежде всего надо осознать, в чем заключается высшая мера - та, на которую вы готовы пойти, имея в виду сохранить отношения. Пусть она будет не очень страшной, но точной.

И в плане четкости, и в плане своевременности наказания огромная роль принадлежит внутрифирменной цензуре. Здесь вот какой механизм. Когда человек что-то высказал, его мысль продолжает работать, произнесенное слово освобождает сознание, а сознание освобождает подсознание; это как патроны: один выскочил - второй попал в магазин. Кроме того, человек - существо творческое, а у творчества есть негативный момент: творец всегда хочет опробовать свои идеи, и мораль здесь часто отступает на второй план. Цензура призвана остановить человека на ранней стадии, когда появились мысли, а планов еще нет. Если уже есть планы, цензура не поможет.

Кроме того, цензура порождает самоцензуру. В общем-то, люди реагируют на цензуру по-разному: одних она останавливает, других - не очень. Но если в фирме есть цензура и основная масса людей стремится не нарушать заданных ей рамок, то общий фон социальных ожиданий устанавливает систему контроля над поступками, и тот, кто склонен нарушить запрет, чувствует себя в этом коллективе неуютно.

Подлинная цензура - это запрет на мысли.

Полностью изучить авторскую систему фундаментальных управленческих механизмов, приемов и методов успешного взаимодействия с деловыми партнерами и подчиненными, Вы сможете пройдя онлайн-курс Владимира Тарасова «Персональное управленческое искусство», старт которого запланирован на 1 марта 2016 года. Познакомиться с программой и зарегистрироваться на курс Вы сможете на сайте http://tarasov.foxhunt.by.

 

 

Подпишись на новости Fox Hunt!
Please wait


Понравились тренинги? Расскажи остальным!